Спасение малого бизнеса

03.09.2020

История о том, как важно в наше время не только знать закон, но и не нарушать его.


Ко мне обратился предприниматель в самый жаркий момент. В его магазин пришли сотрудники органов внутренних дел, описывают товар составляют какие-то документы. Говорят, что поступила жалоба, продаёшь контрафакт, людей обманываешь.

В первый час были даны быстрые и короткие инструкции как себя вести, проконсультированы сотрудники клиента, что можно и нельзя говорить, что подписывать, с чем не соглашаться. В итоге из магазина изъяли товар на десятки тысяч рублей, по мнению сотрудников имеющий признаки нарушения прав компании Apple.

Что грозило нашему клиенту: изъятие и уничтожение продукции, штраф 50 000 рублей, возможный иск правообладателя, суммы могут исчисляться сотнями тысяч за каждую единицу товара, а унас их было более 200.

Но это было только начало, правообладатель на территории РФ, компания Эппл Инк, оценивает свой ущерб в 445 тысяч рублей. Что автоматически служит основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 180 УК РФ. В итоге клиенту грозит штраф до 300 000 рублей и репутационные риски, а это уже серьёзно.

В рамках проверки сообщения о преступлении, мною были разработаны и даны объяснения исключающие ответственность. Основная ставка была сделана на отсутствие умысла в использовании товарного знака и отсутствие ущерба как такового.  В итоге уголовное дело не возбудили. Первая, но не последняя победа в этом деле.

После отказа в возбуждении уголовного дела мы вернулись к решению вопроса о привлечении к административной ответственности. Как показывает практика, 99% таких дел заканчиваются не в пользу нарушителя, а суды не идут навстречу тем, кто осложняет процесс. На завершающем этапе очень важно было получить положительное мнение судьи и представителя УМВД.

В результате моей работы суд снизил штраф ниже минимального размера - уменьшил его в два раза. 

Итог. 
Дано: штраф 300 000 рублей, ст. 180 УК РФ, убытки правообладателя 445 000 рублей.
Решение: обратиться вовремя к юристу.
Результат: штраф 25 000, услуги юриста 20 000.

С учётом карантина всё дело продлилось почти 9 месяцев. Всё это время клиент работал в другом городе, а над решением его проблемы работал юрист. 



Заинтересовала информация?

Свяжитесь со мной, расскажу подробнее

Оставь заявку и получи скидку