Почему мы сами нарушаем договор

03.09.2020

Совсем недавно я выиграл суд, взыскал с должника 12,4 млн рублей. Приличная сумма и это только основной долг.


Сама по себе работа по просуживанию долга не интересная, особенно когда нет спора, нет представителя другой стороны, нет ничего нового в судебной практике за последние 15 лет.

Однако даже такой "скучный" процесс затягивается на полгода. Есть 3 основных тормоза:
1. Судебная и правовая система
2. Решения собственника
3. Качество юридической услуги

Для меня с точки зрения исполнителя-юриста процесс судебного взыскания выглядит следующим образом:
  • написать понятный договор с детальной проработкой положений о досудебном урегулировании спора, важно установить справедливый срок на досудебное урегулирование и исключить возможность его затягивания. "14 календарных дней с момента отправки претензии"
  • на 15 календарный день у юриста на руках должны быть оригиналы всех первичных документов, действующая доверенность и оплаченная пошлина. С учётом текущей стоимости письма с описью в 200 рублей рекомендую в одно письме отправлять и иск и претензию (лайфхак).
  • после принятия иска всеми доступными способами донести до ответчика информацию о судебном заседании. Если вы думаете, что это вам не нужно вы глубоко ошибаетесь, топ 1 причин переноса судебных заседаний неявка или неуведомление ответчика. Поэтому пишите на все электронные почты, во все мессенджеры, звоните и записывайте разговоры, отправляйте курьеров по домашним адресам директоров итд.
  • не опаздывать в суд - суд опоздает за вас
  • не грубить судье - они обижаются и наступает рандомный эффект, от замечания до полного провала

С юристом всё понятно, право и суд в нашей стране можно описать следующим образом "Никому ничего кроме вас не надо". Поэтому не удивляйтесь когда проходят месяцы между подачей иска и предварительным судебным заседанием, потом ещё месяц до основного заседания и дале и далее. Если ваш суд рассматривается не в таком темпе (а такое бывает), кто-то очень заинтересован в его исходе!

Что касается управленческих решений, все мы люди, и склонны верить людям, когда идёт речь о больших деньгах, не понятно как сильно нужно давить, передавишь - сломается и не будет работать, не додавишь - перестанет тебя бояться. Поиск интенсивности и точек давления поистине высшее искусство.

К сути спора, поставщик поставил дорогостоящий товар субподрядчику  большого госконтракта. Договором была предусмотрена частичная предоплата, покрывающая производство, но покупатель уговорил на поставку с маленьким авансом, но большим чеком. По сути покупатель по данному оборудованию сработал в ноль (но заработал на другом). Как ни странно исполнитель госконтракта оплатил оборудование сразу после установки.

Куда же делись деньги - это самый главный вопрос, который я планирую выяснить уже в ходе уголовного дела. 

Выводы:
1. Не нарушайте свой же договор, если договорились на предоплату - не отдавай товар пока не заплатят, даже если потенциальный крупняк, даже если серьёзные люди, даже если "мамой клянусь заплачу завтра".
2. Пропишите в договоре момент перехода права собственности товара с момента его полной оплаты, даже если так нельзя, даже если по госконтракту не прокатит. Можно формулировать положения договора таким образом, чтобы это не следовало прямо из текста, а например отсылало к общим нормам. 
3. Подумайте сто раз.


Заинтересовала информация?

Свяжитесь со мной, расскажу подробнее

Оставь заявку и получи скидку